Январь 28th, 2023

Скоро в школу

Ребёнок должен быть и психологически и интеллектуально готов к школе. Все эти навыки не появляются сами, а требуют подготовки. Неподготовленный ребёнок часто отвлекается, не может сосредоточиться, не может быстро включиться в работу класса или группы, во время обучения ему трудно общаться с учителем и одноклассниками.

Родители обращают мало внимания на желание 6-7 летнего ребёнка учиться, не замечают или не хотят замечать как малыш общается с окружающими людьми. Как же помочь малышу психологически подготовиться к школе? У будущего школьника должен быть определенный уровень интересов и, конечно же, желание учиться. Но желание учиться и идти в школу – это два разных понятия. Обратите внимание на то, что частная Гимназия принесет вашему ребенку гораздо большую пользу, ведь там работают самые лучшие специалисты в разных областях. Имеются как воспитатели и психологи, так и лучшие учителя, обладающие доскональными знаниями своих предметов. Обращайтесь на сайте pokrovskaya-gimnaziya.ru.

Объясните ребёнку, что в школе получают знания, узнают много нового и интересного. Попытайтесь заинтересовать его самим процессом обучения. Если понаблюдать за игрой детей то можно увидеть степень их готовности к школе. Подготовленные дети выступают в роли учеников; они с удовольствием пишут, читают, решают несложные примеры, отвечают на вопросы.

В то время как неподготовленные дети играют роль учителя, предпочитают занятиям перемены. Необходимо приучить детей доводить до конца начатое дело, не пасовать перед трудностями, коих будет много, за время учёбы, не бояться неудач. Развивайте у ребёнка внимание, сосредоточенность, усидчивость. В этом помогают и настольные игры, и различные конструкторы для уроков труда, а также аппликация и лепка. Конечно же необходимо научить малыша самостоятельно одеваться (завязывать шнурки, застёгивать пуговицы, переобуваться).

Начало учёбы несомненно важный период в жизни ребёнка. Его беспокоит всё: как он будет существовать в незнакомой обстановке, как будет уживаться с одноклассниками и учителями и многое другое. Поэтому психологи советуют заблаговременно познакомиться с учителем вашего ребёнка, посетить вместе с будущим школьником его класс.

Пусть он посидит за партой, осмотрится. Прогуляйтесь по школе. И не забывайте подбадривать его, ведь начинается новая для него жизнь и с вашей помощью, несомненно, интересная.

Без рубрики

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*